top of page

Конспект интегрированного занятия для детей в подготовительной группе «Радужная сказка»

  • Фото автора: Генрих Екатерина
    Генрих Екатерина
  • 19 сент. 2019 г.
  • 5 мин. чтения

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №9 «Теремок»

Интегрированное занятие для детей подготовительного к школе возраста.

«Радужная сказка»

Автор

Генрих Екатерина Алексеевна;

Воспитатель первой квалификационной категории.

Группы №6 «Земляничка»

г. Бердск 2019

Цель: обобщение применение полученных ранние знаний.

Задачи:

Обучающие: продолжать формировать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, классификация);

Совершенствовать умение детей применять полученные знания об окружающем мире.

Развивающие: развивать речь, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.

Способствовать развитию слухового и зрительного внимания, памяти, логического мышления конструктивных и творческих способностей.

Воспитывающие: способствовать формированию дружеских взаимоотношений между детьми. Воспитывать привычку работать сообща, волевые навыки на пути к достижению поставленной цели.

Интеграция образовательных областей: познание, социально – коммуникативное, речевое, физическое, художественно-эстетическое.

Методические приемы:

Игровые - использование сюрпризных моментов.

Словесные - напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, рассуждения детей, поощрение, анализ занятия.

Наглядные - сюжетные картинки, фон радужной сказки.

Индивидуальная работа: помощь затрудняющимся детям во время выполнения заданий, решения задач.

Формы организации: Работа подгруппой. Работа в команде.

Количество детей: 20человек (10человек-2 подгруппы).

Место проведения: групповая комната.

Демонстрационный материал и оборудование: мульт студия , фон летней поляны, конверт с заданиями, наборы картинок, смайлики, цветные зайчики.

Раздаточный материал: карточки с заданиями, цветные карандаши,

Вводная часть:

1. Эмоциональный настрой.

2. Воспитатель рассказывает детям о радужной стране.

3.Дети вспоминают стихотворения про цвета радуги.

Основная часть:

1.Беседа о перелетных птицах;

2. Выполнение задания на состав числа 5;

3. Работа с ситуационными карточками « Плохо – хорошо», и объяснения своего выбора;

4.Слоговой разбор слова, назвать слова которые начинаются на звук «А»;

5 Физминутка «Дни недели»

6. Дидактическая игра «Четвертый лишний»

7. Работа с мультстудией , возвращение радуги и радужных зайчиков в радужную сказку.

Заключительная часть:

1. Рефлексия

Ход НОД

Подготовить детей к НОД, создать эмоциональную обстановку.

Организационный момент. «Радужная сказка»

Воспитатель предлагает детям отправиться в радужную сказку. Дети стоят в кругу (в это время включают музыку).

Воспитатель (шепотом, интригующе). Тихо! Не спугните сказочные чудеса... Я вам буду сказку рассказывать, а вы мне ее показывать. Жили-были в радужной стране ребята ... . Были они веселые и трудолюбивые. Девочки красивые да сердцем добрые. Мальчики сильные, как богатыри, да справедливые... И были у них в радужной стране чудеса. Первое — это радуга, которая каждый раз после дождя появлялась на небе. Второе — это радужные зайчики. Вы, наверное, слышали о солнечных зайчиках, а это были радужные — разноцветные зайчики. Они появлялись у ребят, когда те делали что-то хорошее, правильно отвечали, отгадывали загадки. А вы хотели бы их увидеть? (дети отвечают). И вы их очень скоро увидите.

Ну-ка, отгадайте загадку «После дождичка повисло в небе чудо-коромысло». (ответы детей).

- Но случилась в радужной стране беда: погасла чудо-радуга.

- Найти радугу нам помогут волшебные слова, а какие, вы должны догадаться сами. Я сейчас скажу подсказку, и вы сразу отгадаете.

- Мы с вами рисовали радугу и читали стихотворение о ней. Ребята, кто его вспомнил и его прочитает? ( ответы детей.)

«Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».

- Давайте все вместе произнесём эти слова. ( Дети произносят.)

- Ребята, а что означают слова в этом стихотворении? ( высказывания детей.)

- И, конечно, же, нам нужна карта, которая поможет нам найти нашу радугу.

- Ребята напомните, пожалуйста, а какой верхний цвет радуги и почему?

( Рассуждения детей.)

- Давайте найдём на карте красный цвет, и узнаем, что нам необходимо сделать, чтобы появился красный радужный зайчик.

1 конверт с заданием с красным кружочком «Окружающий мир»

В конверте задание - вопросы о перелетных птицах:

- Какие птицы улетают в теплые края первыми? Как их называют? Насекомоядные (Скворец, Ласточка, Кукушка) отличаются по клюву –прямой, длинный, заостренный.

- Следующими в теплые края улетают зерноядные (Чиж, Зяблик, Овсянка) – они питаются плодами и семенами растений.

- Позже всех кто улетает? (Утки, гуси, аист) – водоплавающие. Почему?

- Ребята давайте вспомним, каких зимующих птиц вы знаете?

Рассуждения детей –( филин, дятел, синица, снегирь, воробей, ястреб, галка, сорока, ворона, клест, тетерев, голубь, сова, глухарь, свиристель.)

- Хорошо, справились с заданием.

- А теперь отгадайте загадки:

У малины и клубники, Помидора и брусники Вкус, конечно, очень разный, Ну а цвет похожий — ... Ответ: Красный

- Вы справились с заданием и появился первый радужный зайчик красного цвета. Ребята, а какой второй цвет радуги? (Рассуждения детей).

- Давайте найдём оранжевого зайчика.

2 конверт с заданием, оранжевым кружком. «Математика»

В конверте карточки с заданием:

1. Игра «Запиши номер квартиры»

- Перед вами домик № 5. Но номера некоторых квартир пропали. Ребята, запишите недостающий номер квартиры на каждом этаже.

(Фронтальная проверка задания.)

2. Игра « Воздушный шарик»

- Ребята, отгадайте загадку, но отгадку вслух не произносите. Это ваш секрет!

Твой хвостик я в руке держал.

Ты полетел – я побежал.

- Найдите отгадку в рисунке, раскрасьте отгадку карандашом такого же цвета, как и второй цвет радуги.

- Какую фигуру вы обвели? Почему? Как догадались? Каким цветом обводили? Почему оранжевым? А теперь проверьте друг у друга выполнение задания. (Высказывания детей)

- Какие вы молодцы, справились с заданием и получаете второго радужного зайчика оранжевого цвета?

- Какой третий цвет радуги? Какого зайчика мы должны найти?

( Рассуждения детей.)

-Правильно дети – желтого зайчика.

3 конверт с жёлтым кружочком. «Плохие – добрые дела»

- Как вы думаете, что это такое? ( Высказывания детей.)

- Чтобы пройти этот этап нужно доказать, что вы умеете различать добро и зло.

- Перед вами – два смайлика: весёлый и печальный, и картинки с добрыми и плохими делами и поступками.

- Ребята, делимся на две группы.

- Одна группа кладёт картинки с добрыми делами к весёлому смайлику, а другая - картинки с плохими делами к грустному смайлику. ( Дети выполняют задание. )

- Объясните, почему вы положили эти картинки к грустному смайлику? Почему к весёлому?

Рассуждения детей.

-Ребята вы справились и с этим занятием, и у нас появился третьего желтый радужный зайчик.

-Ребята, а какой четвёртый цвет радуги? Какой зайчик по цвету должен быть следующий?

Рассуждения детей - зелёный.

4 конверт с зелёным кружочком. «Грамматика»

В конверте слово РАДУГА.

- Прочитайте слово. Сколько слогов в слове РАДУГА?

Рассуждения детей.

- Назовите первый слог. Второй. Третий. ( Ответы детей.)

- На какой звук заканчивается слово РАДУГА? ( Ответы детей.)

- А теперь вы придумайте и назовите слова со звуком [А].

Дети придумывают и говорят слова.

- И с этим заданием вы справились, и у нас появился зелёный радужный зайчик! Давайте вспомним стишок про цвета радуги. Ребята, а какой пятый цвет радуги?

Дети произносят стихотворение и отвечают - голубой.

- Берем 4 конверт с зеленым кружочком.

«Физкультминутка» - Дни недели

В понедельник я купался,

А во вторник рисовал.

В среду дома умывался,

А в четверг играл в футбол.

В пятницу я прыгал, бегал, долго, долго танцевал.

А в субботу, в воскресенья - целый день я отдыхал.

(Вопросы про дни недели и их последовательности)

- Ребята вот и появился четвертый зеленый радужный зайчик.

- А какой же пятый цвет радуги?

5 конверт с голубым кружочком «Четвёртый – лишний»

В конверте карточки.- Чтобы появился голубой радужный зайчик вам надо правильно выполнить задания. Рассмотрите картинки, и скажите что лишнее. Объясните, почему вы так думаете.

Высказывания детей.

- В справились теперь у нас появился пятый радужный зайчик голубого цвет? Назовите шестой цвет радуги? Какого зайчика мы должны найти?

Ответы детей - синий цвет и синего зайчика.

-Давайте возьмем конверт с синем кружочком.

В конверте карточки с цветами радуги. Дети делятся на две команд, каждая команда берет себе любой цвет. Я вам предлагаю сыграть в игру «Что бывает». Каждый к своему цвету подберите как можно больше слов – предметов.

Зелёным – крокодил, огурец, фрукт…

Красное – платье, яблоко, знамя… и т.д.

- Молодцы! Вы хорошо справились со всеми заданиями, и появился шестой радужный зайчик! Ребята, а какого цвета седьмая полоса радуги?

Ответы детей – фиолетовая полоса.

- Правильно. Нам осталось выполнить еще одно очень интересное и важное задание чтобы появился седьмой последний фиолетовый радужный зайчик.

А для того чтобы он появился нам необходимо вернуть всех появившихся у нас радужных зайчиков в сказочную страну. А где может быть сказочная страна? В сказках и мультиках. Мы с вами можем начать снимать мультфильм, давайте посадим на полянку, шесть зайчиков и если над ними раскинется радуга, тогда и появится седьмой фиолетовый радужный зайчик.

(Выполнение задания, работа в мультстудии)

Итог.

- Вот, ребята, теперь все радужные зайчики вместе и могут делать свои чудеса!

- Но это все благодаря вам! Если бы вы ленились, часто ссорились, то и наше волшебство бы не получилась. Вы молодцы! Вы были дружны и старательны! Будьте всегда такими, и у вас все получится!

- Помогайте друг другу, только все вместе мы научимся творить чудеса! И радужные, и настоящие!

Рефлексия.

-Что вам больше всего понравилось делать? Что было трудно.

1 Comment


Таня Шевченко
Таня Шевченко
Jan 30, 2020

Интересная идея!!!!! Можно воспользоваться идеей????

Like
bottom of page